среда, 7 сентября 2011 г.

Устранение шума ноутбука Lenovo.

Распространенная проблема ноутбуков Lenovo - это слишком высокий уровень шума кулеров охлаждения, даже в режиме простоя. Не избежал этой проблемы и я, со своим Lenovo ThinkPad W520, и судя по отзывам проблему существует уже очень давно, и не только на ThinkPad серии, что даже на официальной вики страничке Lenovo советуют использовать стороннюю утилиту, о которой я хочу рассказать.

Внимание: все ниже перечисленное Вы используете на свой страх и риск, поэтому я настоятельно советую в первые дни работы программы отслеживать температурные режимы процессора, сторонним ПО, например HWMonitor!!! 

Итак, для устранения шума ноутбука Lenovo нам понадобиться утилита TPFanControl by troubadix . На текущий момент последняя версия программы - 0.62. Скачать программу можно на официальном сайте, или если что-то пойдет не так, то тут зеркало.
Программа для платформы Windows от XP до 7.
Может работать в режиме сервиса( я рекомендую использовать данный режим).
Настроек минимум, и после запуска системы, вы сразу заметите насколько реже стала включаться система охлаждения. В программе есть предустановленные режимы охлаждения, а также можно вручную, варьируя коэффициент, управлять режимом охлаждения тем самым меняя среднюю температуру простоя от 40 до 65-70, также рекомендую изменить режим "Symbol Icon" на "Text Icon", для контроля текущей температуры с помощью значка в трее.
Из бонусов данная программа умеет включать выключать ThinkLight и Bluetooth.
Скриншоты с официального сайта:

Комментариев нет:

Отправить комментарий